上海离婚欧宝app

  • 上海离婚欧宝app:13621768990
  • 财产分割

    陈金波欧宝app

    联系欧宝app

    • 上海离婚欧宝app
    • 欧宝app姓名:陈金波欧宝app
    • 联系手机:13621768990
    • 电子邮箱:chenjinbolawyer@126.com
    • 执业证号:13621768990
    • 所属律所:上海君澜欧宝app事务所
    • 联系地址:上海市浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼整层

    复婚又离婚财产怎分割

    作者:上海离婚欧宝app 时间:2017-8-28 15:54:24

    基本案情:

      2005年6月,赵某起诉与其妻杜某,经法庭调解,双方自愿离婚,婚后6万元存款全归杜某所有。离婚后,赵某与杜某仍在一套房屋分室而居。同年6月俩人又,复婚后仅2个月,赵某又因夫妻感情再度破裂起诉离婚。

      分歧:

      审理中,针对6万元存款分割存在两种意见。第一种意见认为:赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚,且俩人仍在一套房屋分室而居,该存款应属复婚后,赵某有权分得存款一半4万元。第二种意见认为,赵某与杜某2005 年1月离婚时6万元存款即归杜某所有,尽管俩人离婚后仅几个月又复婚。该存款已属杜某婚前个人财产,赵某已无权分得该存款一半4万元。

      评析:

      尽管赵某与杜某离婚后仅几个月又复婚了,配偶也没有变化,但从法律上看,这6万元存款即从2005年1月离婚时所有权因调解离婚已转移给杜某所有,成为了杜某的婚前个人财产。根据婚姻法第16条规定,一方的,婚后未作特别约定的,为夫妻一方的财产,离婚后仍归一方所有。最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(一)第19条明确规定:“婚姻法第16条规定为夫妻一方所有的财产,不因的延续而转化为夫妻共同财产。但当事人另有约定的除外。”赵某与杜某虽然离婚后仅几个月又复了婚,且俩人仍在一套房屋里分室而居,但复婚以后的婚姻关系存续期间没有将这6万元存款约定为共同财产。因此,赵某无权分得该存款一半4万元。


    上一篇:夫妻感情不和离婚财产分割纠纷事件

    下一篇:【离婚财产如何分割】离婚时的财产分割问题